Управление государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий Орловской области

Управление государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий Орловской области

8 (4862) 43-13-86
302028 Орловская область
г.Орел, бульвар Победы,6
Главная страница / Об учреждении / Новости / Проверка сметы на соответствие XML-схеме Минстроя России

Проверка сметы на соответствие XML-схеме Минстроя России

Новости. Пресс-центр

Проверка сметы на соответствие XML-схеме Минстроя России

В соответствие с приказом Минстроя России от 12.05.2017 N 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» с 18 августа 2021 года XML-формат стал обязательным для предоставления сметной документации на экспертизу. Согласно письму Минстроя РФ №35078-ИФ/09 от 19.08.2021 г. ( скачать документ ) ,с 1 декабря 2021 г. (за исключением случаев, когда договоры на выполнение проектных работ были заключены до 18 мая 2021 г.) приемка на экспертизу проектной документации для локальных сметных расчетов без использования размещенного на сайте Минстроя России формата xml будет прекращена.
 

В программе «ГРАНД-Смета» версии 2021.2, которая была выпущена 18 августа 2021 года, реализована возможность сохранения локальных смет в формате XML согласно схеме, предложенной Минстроем России. Открытие и просмотр в программе электронных документов, подготовленных в соответствии с данной XML-схемой, не реализован. Электронные документы, представляемые для проведения государственной экспертизы в формате XML, должны иметь расширение файла .GGE.

Для проверки локальных смет, формируемых в XML-формате, на соответствие XML-схеме Минстроя России можно воспользоваться сервисом проверки сметной документации подготовленной в формате XML от ФАУ "Главгосэкспертиза России"

Перейдя по данной ссылке, вы можете проверить свою сметную документацию на соответствие требованиям Минстроя России, до загрузки на экспертизу. Нажмите "Выбрать файл", выберите ваш ЛСР в формате XML и нажмите "Проверить XML на ошибки", также можно проверить ЛСР на соответствие сметно-нормативной базе, нажав "Проверить ЛСР на соответствие СНБ"

Назад